Не выдержала…
Вот раньше даже не смотрела на ГУГЛИКОВ))).
Думала, ну как такое может понравиться?!
Ан – нет, повелась!!! 😍 А всё почему?
Да потому, что прониклась я каким-то странным чувством к куколкам – малышкам, похожим на игрушки, а не на коллекционные объекты )))…
Как увидела такого медвежонка, так и пропала…
Итак, читаем книгу немецкого автора Gitta Grundmann „1000 Puppen“ *1000 кукол* об антикварных куклах…
… Гугли получили своё название благодаря большим круглым глазам, смотрящим в стороны. Эти глаза также называли «гротескными“ глазками или «косящими, лукавыми». Название произошло, вероятно, от немецкого „gucken“ („смотреть“).
Гуглики (Googlies) производились и успешно продавались различными фабриками, начиная примерно с 1912 года. Многие из этих кукол отличались ротиком в форме дынной дольки (полукруглые, изогнутые вверх губы), придающим куклам дружелюбное, смеющееся и жизнерадостное выражение лица.… (конец цитатаы).


Это скрины из книги, где представлены различные гуглики))). Слева на страничке девочка Armand Marseille – той же фирмы, что и мой медвежонок – примерно 1914 года выпуска. У неё, кстати – в отличие от девочек фирмы Kestner *справа* – губки бантиком, а не дынной долькой))).
В моей девочке-медвежонке 24 сантиметра, она безупречна в плане сохранности, и еще ни разу не вынималась из коробки и не отделялась от задней стенки. *Она закреплена тонкой верёвкой*.


Вечер, 8 мая…
Майя Кристалинская с песней „Топ, топ..“ , маленькая куколка от Armand Marseille 323 и самая сильная любовь моей жизни))) сделали мне „утешительный“ вечер…
Спасибо им за это… Полегчало слегка…




)))) Замечательная куколка! Очень похожа на нашу Лизуню. Все плутишки очень схожи))))
Здоровски , что расширяется диапазон кукольный. Это дает новые силы и новую энергию.
Ирочка, спасибо за поддержку))). Пост написала, а хвост – забыла присоединить))) . Вот теперь пост принял тот внешний облик, который и задумывался 🤗.
Конечно, хорошо, что диапазон кукольных предпочтений приобретает различные формы. Да и в рамках одного вида – это вполне себе безопасно. У нас скоро традиционный ежегодный кукольный фестиваль в Neustadt bei Coburg/Sonneberg. Посыпались приглашения от коллег по цеху. Эээх, соблазняют они меня так безжалостно 🙉. Вот, раздумываююююююю…
Какое чудо, да ещё и совершенно новое состояние!!!
В последнее время я все сильнее ценю нетронутость винтажных и даже современных кукол.
Сашенька, если можно, то с этого места поподробнее))). Какие именно куклы стали Вас интересовать в первозданном состоянии? Очень интересно было бы узнать. Никак не могу пробиться в ББ, я уже писала. Но не теряю надежды узнать о вновь открывшихся обстоятельствах в области Ваших интересов.❤️
Вот и „хвостик“ появился))))
А я думаю, что же Кристалинская не спела?Да и почему ей петь?Теперь все понятно)))
Хорошо,что есть приглашения и возможность посмотреть что в кукольном мире творится.
А мне воспоминания пришли в голову.
Когда был Ленин маленький,
С кудрявой головой,
Он тоже бегал в валенках
По горке ледяной.
Что-то совсем из детского сада вспомнилось. Оказывается на этот стишок такое огромное количество пародий и смешных переделок сочинено. Смеялись до упада. Жизнь приобретает удивительные зигзаги.И это не Агния Барто)))))
🤣🤣🤣🤣 про Ленина очень впечатлило… Ну, конечно, и он когда-то был маленьким… И в валенках наверняка бегал (в то время такие снегопадища были)… Только по горке-то бегать нельзя, с неё можно скатиться)))… Посмотрела про автора этого стиха))). Мне понравился вот какой её стих!!!!
– Зайчик, зайчик, что ты грустный?
– Потерял кочан капустный!
– А какой?
– Вот такой, круглый, белый да крутой!
– Ну-ка, заинька, зайчишка,
Дай пощупать животишко…
Ох, тугой, как барабан!
– Значит, съел я тот кочан…
Съел и забыл!
😉🤭🤗